Добрый день, пришел налог на ребенка от продажи квартиры в 2022 году, мы продали квартиру в июне 22 года и в этом

Добрый день , пришел налог на ребенка от продажи квартиры в 2022 году , мы продали квартиру в июне 22 года и в этом же месяце купили другую , так как мы с мужем развеялись поэтому покупала я квартиру на себя и детей у меня их двое , так вот вопрос освобождаются ли дети от уплаты налога , общая площадь квартиры меньше предобрелась что была до этого , но площади детям в новой квартире чем в старой

, светлана, г. Рязань
Евгений Возный
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно статье 220 Налогового кодекса РФ, при продаже квартиры, находящейся в собственности менее 5 лет, вы должны заплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13% от суммы, превышающей 1 млн рублей.

Однако, если квартира была приобретена более 3 лет назад, вы можете воспользоваться налоговым вычетом и уменьшить сумму налога на 1 млн рублей или на сумму фактически произведенных расходов на приобретение этой квартиры.

Кроме того, если вы приобрели новую квартиру в том же году, когда продали старую, и доля детей в новой квартире больше или равна их доле в проданной квартире, то вы можете применить имущественный налоговый вычет при покупке жилья. В этом случае налог на доходы от продажи квартиры также может быть уменьшен или полностью отменен.

светлана
Клиент, г. Рязань
То есть я подхожу под 5 условий чтобы не платить налог ?- двое детей -площадь на детей больше — у нас нет другого жилья -и квартира была продана и куплена в один и тот же период
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
поэтому покупала я квартиру на себя и детей у меня их двое, так вот вопрос освобождаются ли дети от уплаты налога, общая площадь квартиры меньше предобрелась что была до этого, но площади детям в новой квартире чем в старой

 Светлана, добрый день! В описанной ситуации покупка новой квартиры не дает право на безусловное освобождение полученного от продажи старой квартиры дохода от налога. Тут надо считать на конкретных цифрах как минимизировать налог.

площадь на детей больше

считается не площадь на детей а общая площадь приобретенного /проданного жилого помещения