У меня умер отец, имущество, а то есть квартиру поделили на 1/2 между мной и его официальной женой, пол года

у меня умер отец, имущество, а то есть квартиру поделили на 1/2 между мной и его официальной женой, пол года после его смерти было 04.10.23

она до сих пор не приехала получить наследство, продавать квартиру отказывается, но на этой квартире долг по коммунальным платежам около 300 т.р, на связь выходить она не хочет, соответственно при не желании продавать квартиру не хочет отдавать мне половину от рыночной стоимости этой квартиры

как быть в этой ситуации и какие действия предпринимать

и еще вопрос, если квартира была куплена до их брака, примерно за 3-5 лет, она ни копейки не вложила в нее, может ли она претендовать на нее вообще, ведь наследственные дела решает нотариус

, Екатерина, г. Москва
Эвелина Мыгакова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Екатерина, здравствуйте!

жена вашего отца имеет право как наследница на квартиру...

вы пишите что поделили квартиру — и вы, и она свои права через нотариуса оформляли?

если да, то вы можете продать свою долю, предложив ей сначала… если откажется или в течение месяца не ответит — можете продать долю без ее согласия… по коммунальным — если платите вы — через суд можете потребовать возмещения средств… для удобства можете разделить счета на оплату, чтобы оплачивать свою долю расходов...

буду благодарна за отзыв, необходим для дальнейшей работы

Екатерина
Клиент, г. Москва
она оформила, но пока что не вступила, доступа к этой квартире у меня нет от слова совсем, она не идет на контакт, я пыталась с ней связаться, чтобы обговорить этот вопрос, долг соответственно пополам будем платитьмогу ли я без ключей попасть вообще в квартиру? есть ли какие то способы воздействия в этой ситуации?

Оформила — это вступила и есть (факт написания заявления нотариусу о вступлении в наследство)...

распоряжение общим имуществом осуществляется по согласию всех сособственников… вы можете обратиться в суд с иском о нечинении препятствий  в пользовании вашим общим имуществом и требованием предоставить вам ключи от квартиры… если она не будет исполнять решение суда — с исполнительным листом обращайтесь к приставам для обеспечения исполнения решения суда...

Буду благодарна за отзыв, необходим для дальнейшей работы