8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Считается ли доходом выплата истцу неустойки и штрафа?

Добрый день! Подскажите является ли неустойка и штраф налогооблагаемыми? В 2017 году попала в ДТП с участием общественного транспорта. виновником ДТП был признан водитель общественного транспорта. Нашей страховой компанией нам было выплачено очень небольшое страховое возмещение, что в свою очередь заставило нас обратиться в суд с иском о взыскании утраты товарной стоимости, неустойки, штрафа, судебных расходов. Так же наш автомобиль проходил трасологическую экспертизу. В феврале 2018 года суд вынес решение в нашу пользу и страховая доплатила оставшуюся сумму по страховому возмещению, а также штраф, неустойку, стоимость заключения специалиста, услуги представителя, оплату заключения судебной экспертизы и госпошлину. В июне 2019 года Налоговая выставляет нам уведомление о необходимости оплатить доход с суммы (штраф+неустойка) 13%. Явка в налоговую с решением суда на руках ничего не дала, в налоговой сказали заполнить и подать им реестр и справку 3НДФЛ, справку не заполняли и не подавали так как совершенно случайно услышали разговор сотрудников налоговой о том, что как только мы подадим эту справку, то автоматически будем обязаны оплатить эту сумму. Как быть? Слышала, что в разных регионах по разному.

Показать полностью
, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Вадим Соколов
Вадим Соколов
Юрист, г. Владимир

Добрый день.

В Вашем случае страховая организация выступила в качестве налогового агента, должна была подготовить и направить в налоговый орган справку по форме 2-НДФЛ (справка о доходах), в которой указывается какую сумму дохода Вы получили. Вы можете запросить данную справку и на основании ее задекларировать данный доход.

Поскольку выплата сумм таких санкций по решению суда приводит к образованию имущественной выгоды у потребителя, они включаются в доход гражданина на основании положений статей 41, 209 Налогового кодекса РФ. В случае отсутствия такой справки Вы можете самостоятельно задекларировать полученный доход, подав налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ.

Кроме того, Вы будете обязаны уплатить НДФЛ по полученному доходу в размере 13 процентов от полученного дохода. Возможны также дополнительные санкции за несвоевременную подачу документов.

Вышеописанное правило носит общий характер, для более конкретного ответа необходимо ознакомление со всеми документами, имеющими отношение к рассматриваемой ситуации.
Вы также можете оценить мой ответ кнопками «+» и «-».

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Трудовое право
Считается ли это вредной работой?
Добрый день! Просьба уточнить какие обязанности накладываются на работодателя ИП (СМП) в случае если он переводит работников из надомного труда в офис? Ранее он не проводил СОУТ, могут ли наложиться какие-то особенные обязательства на ИП если его работники будут работать в офисе? Также считается ли что ОКВЭД 26.51.4 считается вредным и с опасными условиями труда? ИП по факту осуществляет отверточную сборку (без использования какого-то сложного оборудования, станков и прочего). У ИП три работника: два раньше были надомниками (менеджер надомник и инженер-программист надомник-совместитель), в апреле 2024 ИП принял на работу наладчика РЭА, его обязанность проверять печатные платы с помощью вольтметра и обжимать клеймы на проводах. Считается ли это вредной работой?
, вопрос №4099542, Екатерина, г. Ногинск
Военное право
Могу ли я подать в суд и обжаловать решение призывной комиссии?
Здравствуйте. Ситуация такая: Подавал в марте на агс, заявление приняли выдав копию с отметкой о принятии, а спустя время пришло письмо что документы приобщены к личному делу и мне придёт повестка на заседание призывной комиссии по вопросу АГС. Недавно пришёл по повестке в другой военкомат (т.к мой упразднили), где прошёл медкомиссию и попал на заседание призывной комиссии. Там мне начали говорить, что я подлежу призыву и отправке в войска, поэтому сейчас будет вынесено решение о явке на сборочный пункт 17 мая с целью отбыть в войска. Оказывается, что мое заявление не приобщили к личному делу. Скажите пожалуйста, законно ли все это с учётом того, что по поводу моего заявления так и не было заседания, но все доказательства принятия его моим военкоматом у меня есть? Могу ли я подать в суд и обжаловать решение призывной комиссии?
, вопрос №4099373, Александр, г. Иркутск
Уголовное право
Считается ли, что он совращает несовершеннолетнюю, если регулярно склоняет ее оставаться у него на ночь
Здравствуйте. Моей внучке 16 полных лет, а парню, с которым она встречается 18. Считается ли, что он совращает несовершеннолетнюю, если регулярно склоняет ее оставаться у него на ночь. Спасибо
, вопрос №4098893, Галина, г. Москва
Социальное обеспечение
Положена ли ей выплата и если положена в каком размере?
Здравствуйте, бывший муж был на СВО там погиб, у нас с ним дочь 21 год, учиться в университете на очной основе, устроилась на работу официально пару месяцев назад. Положена ли ей выплата и если положена в каком размере?
, вопрос №4097464, Анна, г. Москва
Наследство
Вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
Добрый день. моя мать в свое время продавала дом(в котором я никогда не был владельцем, и не вступал в наследство по этому дому). Сделка была уже совершена, деньги перешли к матери. (Эти деньги были разделены между мной и братом) Впоследствии покупатель расторг договор, был суд, по итогу обязали мать выплатить сумму покупки, которую сейчас она и выплачивает, ежемесячно часть пенсии. вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
, вопрос №4097117, Геннадий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 19.11.2019