Считается ли доходом выплата истцу неустойки и штрафа?

Добрый день! Подскажите является ли неустойка и штраф налогооблагаемыми? В 2017 году попала в ДТП с участием общественного транспорта. виновником ДТП был признан водитель общественного транспорта. Нашей страховой компанией нам было выплачено очень небольшое страховое возмещение, что в свою очередь заставило нас обратиться в суд с иском о взыскании утраты товарной стоимости, неустойки, штрафа, судебных расходов. Так же наш автомобиль проходил трасологическую экспертизу. В феврале 2018 года суд вынес решение в нашу пользу и страховая доплатила оставшуюся сумму по страховому возмещению, а также штраф, неустойку, стоимость заключения специалиста, услуги представителя, оплату заключения судебной экспертизы и госпошлину. В июне 2019 года Налоговая выставляет нам уведомление о необходимости оплатить доход с суммы (штраф+неустойка) 13%. Явка в налоговую с решением суда на руках ничего не дала, в налоговой сказали заполнить и подать им реестр и справку 3НДФЛ, справку не заполняли и не подавали так как совершенно случайно услышали разговор сотрудников налоговой о том, что как только мы подадим эту справку, то автоматически будем обязаны оплатить эту сумму. Как быть? Слышала, что в разных регионах по разному.

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Вадим Соколов
Юрист, г. Владимир

Добрый день.

В Вашем случае страховая организация выступила в качестве налогового агента, должна была подготовить и направить в налоговый орган справку по форме 2-НДФЛ (справка о доходах), в которой указывается какую сумму дохода Вы получили. Вы можете запросить данную справку и на основании ее задекларировать данный доход.

Поскольку выплата сумм таких санкций по решению суда приводит к образованию имущественной выгоды у потребителя, они включаются в доход гражданина на основании положений статей 41, 209 Налогового кодекса РФ. В случае отсутствия такой справки Вы можете самостоятельно задекларировать полученный доход, подав налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ.

Кроме того, Вы будете обязаны уплатить НДФЛ по полученному доходу в размере 13 процентов от полученного дохода. Возможны также дополнительные санкции за несвоевременную подачу документов.

Вышеописанное правило носит общий характер, для более конкретного ответа необходимо ознакомление со всеми документами, имеющими отношение к рассматриваемой ситуации.
Вы также можете оценить мой ответ кнопками «+» и «-».