Как можно грамотно составить данную объяснительную?

Здравствуйте, уважаемые юристы. Ситуация следующая: моя супруга работает учителем начальных классов в лицее города Петрозаводск. В пятницу, 15 числа, она забыла сдать ключ от кабинета на вахту лицея. Однако, по первому звонку по телефону она сдала ключ, но в результате этого было задержано учебное занятие на 20 минут. Сегодня на руки она получила письменное требование от руководства лицея предоставить объяснительную, согласно ст. 193 ТК РФ. Супруга работает в школе уже 5 лет, ни разу не писала подобных бумаг, всегда исправно работала и имеет массу благодарностей. На данный момент она находится на 6 месяце беременности, но продолжает исправно работать. Как можно грамотно составить данную объяснительную, ссылаясь на нормы закона, чтобы не получить взыскание. Все таки в ее положении нервничать нельзя никак, а эта ситуация с возможным взысканием может неблагоприятно отразиться на ее здоровье. Спасибо заранее

, Олег, г. Петрозаводск
Андрей Тертышный
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Олег.

Супруга может составить объяснительную произвольного содержания. Успокойте ее тем, что расторгнуть с ней трудовой договор внес зависимости от количества дисциплинарных взысканий с ней не смогут.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

А через год все дисциплинарные взыскания будут считаться снятыми(погашенными).

Статья 194. Снятие дисциплинарного взыскания

Если в течение года со дня применения дисциплинарного взыскания работник не будет подвергнут новому дисциплинарному взысканию, то он считается не имеющим дисциплинарного взыскания.
Работодатель до истечения года со дня применения дисциплинарного взыскания имеет право снять его с работника по собственной инициативе, просьбе самого работника, ходатайству его непосредственного руководителя или представительного органа работников.

 Здоровье мамы и малыша на первом месте. Все остальное не имеет значения. Просто успокойте ее и расставьте приоритеты. Беременные женщины — одна из самым защищенных категорий работников.