Куда жаловаться на неправильное заключение эксперта?

Здравствуйте! Суд (гражданское дело)принял решение по неправильной экспертизе. В частности эксперт дал заключение о целостности договора займа, об отсутствии признаков, свидетельствующих о выполнении каких-либо его фрагментов не в один прием с другими (различия в размере, межстрочном интервале, шрифте и т.д.). В дальнейшем в рамках проверочного материала полицией сделана экспертиза, в которой сделано категоричное заключение о монтаже договора займа из двух частей, установлена не параллельность строк. В дальнейшем, из заключения другого эксперта (заключение специалиста) следует что подпись в договоре подставлена в результате монтажа. Подпись мою взяли за цветы (почти детектив) СК три раза отказал, ссылаясь на решение суда, даже не посмотрев спорный договор. Полиция тянет дело с 8 февраля. В результате, мошенники дошли до судебных приставов. Предстоит рассмотрение моей жалобы в кассационном суде. После апелляционного суда, надежды почти нет. Сумма к выплате 1100000 рублей. Подсказали, что можно попытаться оспорить заключение судебного эксперта через суд. Предполагаю сговор эксперта с оппонентом. Пишу заявление в суд. Подскажите какое прошение в суд я должна написать с пользой для решения моего дела.

, Найля, г. Казань
Алена Липунова
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Найля!

Если Вами уже подана кассационная жалоба, то можно к ней подготовить дополнение с акцентом на оценку экспертного заключения, о том, что есть иные доказательства, которые вызывают сомнения в достоверности такого заключения.

Однако необходимо иметь ввиду, что согласно статье 379.7.  ГПК РФ суд такие вопросы уже не разрешает к сожалению по новым правилам:

1. Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
2. Неправильным применением норм материального права являются:
1) неприменение закона, подлежащего применению;
2) применение закона, не подлежащего применению;
3) неправильное истолкование закона.
3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для отмены или изменения судебных постановлений, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильных судебных постановлений.
4. Основаниями для отмены судебных постановлений в кассационном порядке в любом случае являются:
1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;
2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;
3) нарушение правил о языке при рассмотрении дела;
4) принятие судом решения, постановления о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;
5) неподписание судебных постановлений судьей или одним из судей либо подписание судебных постановлений не теми судьями, которые в них указаны;
6) отсутствие в деле протокола судебного заседания или подписание его не теми лицами, которые указаны в главе 21 настоящего Кодекса, в случае отсутствия аудио- или видеозаписи судебного заседания;
7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения, постановления.

В  отдельном производстве (в отдельном деле) «оспорить» такое заключение нельзя.

В Вашем случае на стадии кассации весьма проблематично при таких обстоятельствах отменить решение. В любом случае, для полной консультации необходимо ознакомиться с решением суда.