8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Достаточно ли данного согласия для того чтобы дочь пациента могла подавать жалобы и менять врача?

Добрый день! На участкового врача-терапевта поступила жалоба от дочери пациента содержащая недостоверную информацию. А так же с требованием сменить врача. Сам пациент признан дееспособным, врачом полностью доволен и ничего менять не хочет. Пациент в согласии на получение первичной медико-санитарной помощи указал дочь в качестве лица, которому можно прндоставлять сведения о с состоянии его здоровья. Достаточно ли данного согласия для того чтобы дочь пациента могла подавать жалобы и менять врача?

, василина, г. Екатеринбург
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Василина!

Что касается подачи жалоб, то жалобы в принципе вправе подавать любой гражданин, является ли он пациентом (или его представителем) или нет.

А вот что касается выбора (замены) врача, то такое право принадлежит в первую очередь, разумеется, самому пациенту.

Согласно ст. 21 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»:

1. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача. Особенности выбора медицинской организации гражданами, проживающими в закрытых административно-территориальных образованиях, на территориях с опасными для здоровья человека физическими, химическими и биологическими факторами, включенных в соответствующий перечень, а также работниками организаций, включенных в перечень организаций отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
0
0
0
0
Пациент в согласии на получение первичной медико-санитарной помощи указал дочь в качестве лица, которому можно прндоставлять сведения о с состоянии его здоровья. Достаточно ли данного согласия для того чтобы дочь пациента могла подавать жалобы и менять врача?

василина

Нет, такого согласия недостаточно, чтобы дочь вправе была делать выбор врача.

В силу статьи 22 того же Федерального закона:

1. Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.
2. Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении. В отношении лиц, не достигших возраста, установленного в части 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, информация о состоянии здоровья предоставляется их законным представителям.
3. Информация о состоянии здоровья не может быть предоставлена пациенту против его воли. В случае неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину или его супругу (супруге), одному из близких родственников (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), если пациент не запретил сообщать им об этом и (или) не определил иное лицо, которому должна быть передана такая информация.
4. Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.

5. Пациент либо его законный представитель имеет право по запросу, направленному в том числе в электронной форме, получать отражающие состояние здоровья пациента медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе в форме электронных документов. Порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Согласие пациента на предоставлении информации его дочери даёт ей лишь право получать соответствующую информацию.

Но права на выбор врача такое согласие ей не дает.

0
0
0
0

Уточню, что жалобу дочь подать вправе. Право на подачу жалобы принадлежит любому гражданину.

Такая жалоба должна быть в обязательном порядке рассмотрена и по изложенным в ней требованиям должны быть приняты решения, о чём сообщается заявителю (автору жалобу).

Однако если требование в жалобе заключается в замене врача, то в такой жалобе должно быть отказано, поскольку у дочери нет права на выбор врача.

1
0
1
0
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Василина.

 поступила жалоба от дочери пациента содержащая недостоверную информацию.

для дачи вам верного ответа уточните куда поступила указанная жалоба, в суд? главврачу? и тд.

Кроме того, сам по себе факт

указал дочь в качестве лица, которому можно прндоставлять сведения о с состоянии его здоровья.

и в связи с этим ваш вопрос о 

Достаточно ли данного согласия для того чтобы дочь пациента могла подавать жалобы и менять врача?

исходя из буквального толкования  Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»Статья 22. Информация о состоянии здоровья следует, что

3. В случае неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться… и (или) не определил иное лицо, которому должна быть передана такая информация.

то есть у дочери в вашем случае, есть право на получение информации о состоянии конкретного пациента и все. Никакого права подачи жалоб дочерью с требованием о смене врача иному пациенту, который не является, как вариант опекаемым ею,  из данного согласия не следует. Если вы ведете речь именно о согласии в рамках, указанного ФЗ.

0
0
0
0

При том, что 

 Сам пациент признан дееспособным, врачом полностью доволен и ничего менять не хочет.

поступившая от дочери пациента жалоба о смене врача по меньшей мере, при указанном выше, является  странной. Вероятно, эта просьба вытекает из

содержащая недостоверную информацию.

Но даже при таком повороте, права подачи жалобы дочерью пациента нет, если только от пациента дочери ранее не была выдана доверенность нотариальная на представление ее интересов.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
Можно ли ФАС привлечь к ответственности, если да, то к какой, и в каком случае?
Мэрия города М приняла решение о присоединении муниципальных детских садов к частным путем заключения договора о совместной деятельности. Данные действия территориальное ФАС посчитало ограничением конкуренции, которое выразилось в удалении хозяйствующих субъектов с рынка соответственных услуг. 1. Относятся ли действия мэрии к ограничению конкуренции? 2. Вправе ли органы муниципальные органы совершать такие действия? 3. Относятся ли муниципальные органы к хозяйствующим субъектам? 4. Можно ли отнести действия муниципальных органов к монополистической деятельности? 5. Может ли ФАС давать предписания муниципальным органам пресечении антиконкурентной деятельности? Администрацией субъекта РФ принято решение о введении сбора за вывозимые за пределы территории субъекта молочные продукты. Данный акт был подтвержден законодательным органом субъекта. ФАС посчитало такие действия нарушением конкуренции и вынесло предписание об их пресечении. 1. Есть ли нарушения закона в действиях государственных органов? 2. В каких случаях допускается установление сборов, препятствующих свободному перемещению товаров? 1. Перечислите категории дел, которые могут возбуждаться по иску ФАС. 2.Лежит ли на ФАС обязанность оплаты рассмотрения иска в суде госпошлиной? 3. Какие лица представляют ФАС в арбитраже? 4. Какое процессуальное положение может занимать ФАС при рассмотрении судебного дела? 5. В каком случае хозяйствующий субъект может обжаловать решения, предписания ФАС в суде? 6. Можно ли ФАС привлечь к ответственности, если да, то к какой, и в каком случае? При ответе на задачу следует ссылаться на пункт статьи нормативного источника с выпиской текста, затем производить анализ ситуации в соответствии с текстом статьи, затем делать краткий вывод по задаче.
, вопрос №4102145, Лена, г. Красноярск
Уголовное право
Что мне предпринять для того, чтобы вернуть мои средства?
Что мне предпринять для того, чтобы вернуть мои средства? Здравствуйте!Попала на уловку мошенников.Мошенники написали мне в соц.сети и предложили заработок путем просмотра отелей и их бронирования.За бронирование отелей начислялась комиссия и после выполнения 30 заданий по бронированию, разрешалось вывести средства со счета.В первый день удалось вывести средства.На второй день после выполнения всех заданий, я поставила деньги на вывод, но они по словам "менеджера" с которым мы работали, "зависли в системе отеля".Сумма, которую перевела мошенникам- 302тыс.рублей.
, вопрос №4101805, Яна, г. Новосибирск
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Когда можно подавать жалобу, при бездействии администрации?
С мужем построили дом за пределами границ населенного пункта в 21 году. В марте 24 года наш участок присоединили к границам населенного пункта. Улица на которой мы находимся асфальтированная до соседнего дома, после него идет грунтовая дорога до нашего дома 300 м и нет столба со светом. Эта дорога грунтовая колеистая, проезжать очень трудно и порой невозможно. Отправили запрос на ремонт грунтовой дороги до конца улицы местной администрации, они ответили нам разбираться самим. В течение какого срока после нашего запросы они должны провести ремонт? Возможно у них есть какой-то срок, после изменения Генплана? Когда можно подавать жалобу, при бездействии администрации? Чувашская Республика, Вурнарский муниципальный округ
, вопрос №4101022, Клиент, г. Чебоксары
Налоговое право
Нужно ли подавать декларацию и С КАКОЙ СУММЫ НУЖНО ЗАПЛАТИТЬ НАЛОГ?
Отец купил автомобиль за 730 000 ₽ 30 августа 2021 года. Есть договор купли-продажи на эту сделку. Через год отец умер и мы с сестрой вступили в двух равных долях в наследство и продали автомобиль за 865 000 ₽ 1 февраля 2023 года. На эту сделку тоже есть договор купли-продажи. Нужно ли подавать декларацию и С КАКОЙ СУММЫ НУЖНО ЗАПЛАТИТЬ НАЛОГ?
, вопрос №4100340, Максим, г. Иркутск
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Достаточно ли будет заявления матери и биологического отца в ЗАГСе, чтоб отцом вписали биологического отца?
Здравствуйте. Ребенок будет рожден на момент, когда еще нет 300 дней со дня развода. Достаточно ли будет заявления матери и биологического отца в ЗАГСе, чтоб отцом вписали биологического отца? Или не смотря на это заявление, отцом будет вписан бывший муж, и оспаривать отцовство нужно будет через суд?
, вопрос №4100348, Ana, г. Челябинск
Дата обновления страницы 19.11.2019