Могу ли получать пособие до 1,5 лет, если трудоустроилась на 0,75 ставки?

По рождению ребенка была безработной, ребенку исполнилось 10 месяцев, вышла на работу, на 0.75 ставки. Тоесть на неполный рабочий день, ФСС отказали в выплате пособия до 1.5 лет. Обязаны ли они выплачивать пособие или нет

, Арина, г. Новосибирск
Кристина Оплачко
Юрист, г. Москва

Добрый день. В соответствии со ст. 256 ТК РФ, по заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Таким образом, вы имеете право на получение пособия.