Может ли судимость бывшей свекрови повлиять на мое трудоустройство в гос учреждения?

Здравствуйте. Может ли повлиять судимость бывшей свекрови (с мужем в разводе недавно) на трудоустройство в МВД, ФССП и др...?

, Гузель, г. Казань
Айзана Калзан
Юрист, г. Кызыл

Действующими законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации наличие судимости у родственников (в том числе и близких) к числу обстоятельств, препятствующих поступлению на службу в органы внутренних дел, иные федеральные государственные органы, не отнесено. Т.е. Вам официально не могут отказать по причине наличия судимости у Ваших родственников, тем более свекрови. Однако ситуация на сегодняшний день в органах такова, что родственников претендента «пробивают», и наличие судимости может стать поводом для отказа, чего конечно, «в глаза» не скажут. Однако бывшая свекровь не подпадает в круг близких родственников (родители и дети, дедушка, бабушка и внуки, полнородные и неполнородные братья и сестры), так что вероятность того, что будут рассматривать данные о ее судимости, минимальна.