Почему врачи не выписывают специальные рецепты для получения бесплатных лекарств?

Здравствуйте, в нашей стране на сегодняшний день действует Постановление Правительства РФ от 30.07.1994 № 890 “О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения ”. Меня интересует группа населения "Дети первых трех лет жизни". В постановлении указано, что данная группа населения должна получать все лекарственные средства бесплатно. Исполняется ли данное постановление на территории Республики Коми? В том числе в Эжвинской поликлинике. Почему врачи не выписывают специальные рецепты для получения бесплатных лекарственных средств? Или же выписывают аналоги, которые не входят в перечень бесплатных?

, Татьяна Логинова, г. Сыктывкар
Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Татьяна!

Странно, что Вы такие вопросы задаете юристам.

Юристы в данном случае могут Вам ответить, что указанное Вами Постановление действует, законную силу не утратило, а значит и Приложение 1 к Постановлению, где указано, что Дети первых трех лет жизни, а также дети из многодетных семей в возрасте до 6 лет получают все лекарственные средства бесплатно.

Так что в Республике Коми данное постановление действует также, как и в других регионах РФ.

Исполняется ли данное постановление на территории Республики Коми?

Татьяна

Вот на этот вопрос юристы Вам уже не ответят, так как не являются лицами, на которых возложена обязанность контролировать исполнение данного постановления.

В свою очередь, в соответствии с ч. 4 Постановления

4. Органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации:

осуществлять меры по контролю за наличием в аптечных учреждениях независимо от форм собственности лекарственных, профилактических и диагностических средств и изделий медицинского назначения, вошедших в обязательный ассортиментный перечень. При отсутствии в аптечных учреждениях лекарственных, профилактических и диагностических средств и изделий медицинского назначения, входящих в обязательный ассортиментный перечень, — принимать соответствующие меры;

В республике Коми таким органом исполнительной власти является Министерство здравоохранения Республики Коми https://minzdrav.rkomi.ru/ , куда Вы можете обратиться с вопросом обеспечения бесплатными лекарственными средствами ребенка. На сайте даже указан телефон горячей линии, по которому можно задать все вопросы и зарегистрировать обращение/жалобу.

Но начинать конечно нужно с лечащего врача, если поступает отказ — идти к заведующему поликлиникой, и третьим звеном уже будет Министерство.

С уважением, Юдакова Е.А.

Михаил Чупров
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день!

Из личного опыта: пока супруга не стала просить выписывать ребенку бесплатные лекарства, никто не предлагал и не выписывал.  Просите об этом лично лечащего врача.

С уважением, Чупров Михаил.