8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Почему врачи не выписывают специальные рецепты для получения бесплатных лекарств?

Здравствуйте, в нашей стране на сегодняшний день действует Постановление Правительства РФ от 30.07.1994 № 890 “О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения ”. Меня интересует группа населения "Дети первых трех лет жизни". В постановлении указано, что данная группа населения должна получать все лекарственные средства бесплатно. Исполняется ли данное постановление на территории Республики Коми? В том числе в Эжвинской поликлинике. Почему врачи не выписывают специальные рецепты для получения бесплатных лекарственных средств? Или же выписывают аналоги, которые не входят в перечень бесплатных?

Показать полностью
, Татьяна Логинова, г. Сыктывкар
Екатерина Юдакова
Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Татьяна!

Странно, что Вы такие вопросы задаете юристам.

Юристы в данном случае могут Вам ответить, что указанное Вами Постановление действует, законную силу не утратило, а значит и Приложение 1 к Постановлению, где указано, что Дети первых трех лет жизни, а также дети из многодетных семей в возрасте до 6 лет получают все лекарственные средства бесплатно.

Так что в Республике Коми данное постановление действует также, как и в других регионах РФ. 

Исполняется ли данное постановление на территории Республики Коми?

Татьяна

Вот на этот вопрос юристы Вам уже не ответят, так как не являются лицами, на которых возложена обязанность контролировать исполнение данного постановления. 

В свою очередь, в соответствии с ч. 4 Постановления 

4. Органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации:

осуществлять меры по контролю за наличием в аптечных учреждениях независимо от форм собственности лекарственных, профилактических и диагностических средств и изделий медицинского назначения, вошедших в обязательный ассортиментный перечень. При отсутствии в аптечных учреждениях лекарственных, профилактических и диагностических средств и изделий медицинского назначения, входящих в обязательный ассортиментный перечень, — принимать соответствующие меры;

В республике Коми таким органом исполнительной власти является Министерство здравоохранения Республики Коми https://minzdrav.rkomi.ru/ , куда Вы можете обратиться с вопросом обеспечения бесплатными лекарственными средствами ребенка. На сайте даже указан телефон горячей линии, по которому можно задать все вопросы и зарегистрировать обращение/жалобу.

Но начинать конечно нужно с лечащего врача, если поступает отказ — идти к заведующему поликлиникой, и третьим звеном уже будет Министерство.

С уважением, Юдакова Е.А.

0
0
0
0
Михаил Чупров
Михаил Чупров
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день!

Из личного опыта: пока супруга не стала просить выписывать ребенку бесплатные лекарства, никто не предлагал и не выписывал.  Просите об этом лично лечащего врача. 

С уважением, Чупров Михаил.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Военное право
Здравствуйте, проходил срочную службу в Белгородской области на границе с Украиной, выполнял специальную
Здравствуйте,проходил срочную службу в Белгородской области на границе с Украиной,выполнял специальную задачу по охране полевого склада боеприпасов,в дальнейшем сослуживцы - срочники из других частей получили медаль "Участник СВО" наша же часть не захотела выдать нам аналогичные медали,могу ли я её запросить через военкомат и рассчитывать на её получение?
, вопрос №4102802, Денис, г. Москва
Медицинское право
Могу ли я подать жалобу на врача?
Здравствуйте,могу ли я написать жалобу на врача? Ребенок попал в больницу,сделали операцию (аппендицит). Телефон разрешают заряжать раз в сутки ,трубку в ординаторской ни в какие дни и часы не берут. Связи нет. Узнать о здоровье ребенка не педоставляется возможным. На прием не пускают. Я связалась по личному номеру с заведующим ,после моих звонков он ругает ребенка ,что тот рассказывает (ему после операции стало хуже ,температура,сильный кашель ) Ребенок плачет и просит не звонить врачу. Могу ли я подать жалобу на врача?Каждый день на протяжении недели ребенка доводят до слез. Он боится рассказывать о своем состоянии.
, вопрос №4101690, Анастасия, г. Кемерово
Трудовое право
Имеет ли право фармацевтическая компания, осуществляющая отпуск лекарств, штрафовать сотрудников, если
имеет ли право фармацевтическая компания, осуществляющая отпуск лекарств, штрафовать сотрудников, если сотрудник не отработал все пункты правил работы с клиентом, пришел тайный покупатель Или урезать премиальную часть , которую я заработал с продажи лекарств
, вопрос №4100654, Артур, г. Москва
Гражданское право
Если не выкупить лекарство заказанное в интернете, что будет?
Если не выкупить лекарство заказанное в интернете, что будет?
, вопрос №4100566, Марина, г. Владивосток
Военное право
Здравствуйте, почему моего молодого человека не отпускают домой у него осколочное ранение ноги, осколок
Здравствуйте, почему моего молодого человека не отпускают домой у него осколочное ранение ноги, осколок проходит к кости, врачи в госпитале не чего не делают, и его вернули обратно на СВО, просто сказали ждите пока начнется за гноение и вам отрежут ногу, это вообще нормально?
, вопрос №4099702, Карина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 19.11.2019