Нужна ли лицензия на фармацевтическую деятельность, если я осуществляю только лечение животных?

Хранение лекарственных средств для ветеринарного применения организациями и индивидуальными предпринимателями в случаях, если они используются исключительно при лечении животных, может осуществляться без получения лицензии на фармацевтическую деятельность? Аптеки нет, использую лекарственные препараты только в рамках осуществления лечения, код ОКВЭД 75.00, инспекторы РСН говорят, что я неправильно трактую статью 58 федерального закона 61-фз в редакции от 02.08.2019 г.: где через запятую перечисляются разведение, содержание, лечение животных, а, если только лечение, то нужна лицензия

, Олег, г. Ангарск
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Олег!

Из существа  части 1 статьи 58 Федерального закона от 12.04.2010 N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств»  следует, что деятельность, связанная с хранением лекарственных средств для ветеринарного применения, если они используются исключительно при разведении, выращивании, содержании и лечении животных, из перечня видов деятельности, подлежащих обязательному лицензированию. не требует лицензирования.

Если осуществляется реализация лекарственного препарата отдельно от ветеринарной услуги, в этом случае требуется лицензия.

Во вложении судебное решение, в котором по сходным обстоятельствам суд пришел к выводу об отсутствии события административного правонарушения в похожей ситуации

Олег
Клиент, г. Ангарск

Здравствуйте! Благодарю за ответ и представленный кейс с похожей ситуацией.

С уважением, Олег.