Каков порядок ликвидации унитарных предприятий?

В августе 2019 г. ООО «Омега» обратилось в суд с целью привлечения Администрации г. Красноярска к субсидиарной ответственности по обязательствам МКП «Управление по строительству красноярского метрополитена» в уплате основного долга и неустойки в размере 500 000 руб.

Согласно материалам дела, в январе 2018 г. Арбитражным судом Красноярского края было вынесено решение о взыскании с МКП «Управление по строительству красноярского метрополитена» в пользу ООО «Омега» 500 000 руб.

01.03.2019 г. Распоряжением Администрации г. Красноярска, МКП «Управление по строительству красноярского метрополитена» было ликвидировано. Ссылаясь на п. 3 ст. 7 ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятий», ООО «Омега просит привлечь Администрацию г. Красноярска к субсидиарной ответственности, по обязательствам МКП «Управление по строительству красноярского метрополитена».

Порядок ликвидации унитарных предприятий? Решите дело.

, Максим Симагин, г. Кострома
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 35 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ  «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» унитарное предприятие может быть ликвидировано по решению собственника его имущества.

3. Ликвидация унитарного предприятия влечет за собой его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.

Так же в  случае, если при проведении ликвидации государственного или муниципального предприятия установлена его неспособность удовлетворить требования кредиторов в полном объеме, руководитель такого предприятия или ликвидационная комиссия должны обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании государственного или муниципального предприятия банкротом.

Согласно ст. 7 161-ФЗ

2. Российская Федерация, субъект Российской Федерации, муниципальное образование не несут ответственность по обязательствам государственного или муниципального предприятия, за исключением случаев, если несостоятельность (банкротство) такого предприятия вызвана собственником его имущества. В указанных случаях на собственника при недостаточности имущества государственного или муниципального предприятия может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.