В каких формах возможна реорганизация МУП?

Руководитель МУП «Столовая администрации г. Костромы», обратился за юридической помощью к адвокату со следующим вопросом: возможна ли реорганизация МУП в иную организационно-правовую форму, в связи с плохой финансовой отчетностью предприятия?

Подготовьте ответ. В каких формах возможна реорганизация МУП? Что для этого необходимо? Порядок реорганизации МУП?

, Аня Афонина, г. Кострома
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 29 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» унитарное предприятие может быть реорганизовано по решению собственника его имущества в порядке, предусмотренном действующим законодательством РФ.

2. Реорганизация унитарного предприятия может быть осуществлена в форме:
слияния двух или нескольких унитарных предприятий;
присоединения к унитарному предприятию одного или нескольких унитарных предприятий;
разделения унитарного предприятия на два или несколько унитарных предприятий;
выделения из унитарного предприятия одного или нескольких унитарных предприятий;
преобразования унитарного предприятия в юридическое лицо иной организационно-правовой формы в предусмотренных законом.
3. Унитарные предприятия могут быть реорганизованы в форме слияния или присоединения, если их имущество принадлежит одному и тому же собственнику.