Правомерно ли не учитывают стимулирующие при оплате больничного?

Заработная плата вместе со стимулирующей составляет 20000 руб. При оплате больничного оплачивают 15000 руб., т. к. Стимулирующую не учитывают. Правильно ли это

, Владимир Бухтояров, г. Барнаул
Игорь Яшков
Юрист, г. Морозовск

Доброе утро, Владимир!

В соответствии с  Положением об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утвержденным  Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375:

— в средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации (часть 2 ст. 4 225-ФЗ от 29.12.2006);

— премии и вознаграждения включаются в средний заработок с учетом следующих особенностей:

     ежемесячные премии и вознаграждения, выплачиваемые вместе с заработной платой данного месяца, включаются в заработок того месяца, за который они начислены;
     премии (кроме ежемесячных премий и вознаграждений, выплачиваемых вместе с заработной платой данного месяца), вознаграждения по итогам работы за квартал, за год, единовременное вознаграждение за выслугу лет (стаж работы), иные вознаграждения по итогам работы за год, единовременные премии за особо важное задание включаются в заработок в размере начисленных сумм в расчетном периоде.