Как нам поделят квартиру при разделе имущества?

Здравствуйте. Меня зовут Татьяна. У нас с мужем развод в процессе. Прожили 16 лет. Двое детей несовершеннолетних. Алименты он выплачивает на двоих детей. Есть Квартира в ипотеку. Как нам поделят квартиру при разделе имущества.

, Татьяна, г. Екатеринбург
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Если доли в квартире не определены, то квартиру поделят пополам, если использовался макапитал, то также доли выделят и детям соразмерно маткапиталу.

«Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016)

10. Если жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, не было оформлено в общую собственность родителей и несовершеннолетних детей, при разрешении спора о разделе общего имущества супругов суду следует поставить указанный вопрос на обсуждение сторон и определить доли детей в праве собственности на данное жилое помещение.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!