Будет ли данный факт нарушением трудовой дисциплины?

Добрый день. В начале рабочего дня я формировала кассовые документы в кабинете, за компьютером, при этом пила кофе. Мой руководитель скинул мне фото камер и сказала, что я нарушаю трудовую дисциплину и требует написать объяснительную. Я не вижу в данной ситуации нарушения, вопрос- что мне предпринять в данной ситуации

, Надежда, г. Москва
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте! В соответствии со статьей 189 Трудового кодекса РФ

Дисциплина труда — обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работодатель обязан в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором создавать условия, необходимые для соблюдения работниками дисциплины труда.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Трудовой распорядок определяется правилами внутреннего трудового распорядка.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Правила внутреннего трудового распорядка — локальный нормативный акт, регламентирующий в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Для отдельных категорий работников действуют уставы и положения о дисциплине, устанавливаемые федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

То есть, если соответствующее правило (прием пищи на рабочем месте) прописано в Вашем локальном акте, либо трудовом договоре, то объяснительную писать придется, которую необходимо предоставить не позже как по истечении 2х рабочих дней (ст. 193 ТК РФ)

Желаю Вам удачи!