Могут ли требовать в канцелярии суда, чтобы заявление было составлено юристом?

здравствуйте! в канцелярии суда требуют что бы заявление было составлено юристом. правы они? Без юриста мы не сможем выиграть? Спасибо.

, Наталья Фирсова, г. Чита
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, такого требования в ГПК РФ нет. Главное грамотно составить заявление. Исковое заявление составляется в соответствии с требованиями статей 131-132 ГПК РФ

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Наталья Фирсова
Клиент, г. Чита
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Подскажите стоимость составления заявления.