Могут ли забрать ипотечную квартиру у супругов после развода и банкротства супруга-заемщика?

Добрый день. Квартира в ипотеке, вложен мат.капитал. Сейчас с мужем по 1/2 доли+ обязательства на двоих детей.

Сейчас впереди развод, муж грозит объявить себя банкротом. Главный заемщик он, я созаемщик. Как мне быть? Я и дети останемся без квартиры?

, Фаина, г. Цивильск
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Фаина!

Ваших с детьми долей в квартиры Вы точно не лишитесь.

Согласно части 1 статьи 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Немаловажным является и то обстоятельство, что согласно пункту 4 статьи 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. То есть жилье, приобретенное с использованием указанных средств, оформляется в общую долевую собственность всех членов семьи — супругов и всех их детей, в т.ч. и несовершеннолетних. И, соответственно, у должника в собственности находится не все жилое помещение, а лишь доля в нем — доля в праве общей долевой собственности на жилое помещение. В таком случае обращение взыскания возможно только на принадлежащую должнику на праве собственности долю, а не на все жилое помещение. И арест должен производиться в отношении доли, а не всего жилого помещения.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

К сожалению риск лишиться квартиры очень велик. Несмотря на то, что вам и вашим детям принадлежат доли в квартире, они также заложены. При банкротстве банк обратит взыскание на квартиру в полном объеме. Выделение долей может затруднить процедуру реализации (теоретически доли детей должны продаватьсья вне банкротства), но не более того.