Может ли отец новорождённого ребёнка уйти в декретный отпуск по уходу за ребёнком?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста может ли отец новорождённого ребёнка уйти в дикретный отпуск по уходу за ребёнком если живём в гражданском браке

, Алексей, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Алексей, добрый вечер!

Да, это возможно

В соответствии со ст. 256 ТК РФ

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Отпуск по уходу за ребенком может быть предоставлен отцу ребенка, если он фактически ухаживает за ребенком. В свидетельстве о рождении ребенка Вы должны быть записаны отцом ребенка.