Как оформить дарственную на 1/2 часть жилого дома?

Моя мать является собственником 1/2 части жилого частного дома, которую подарить мне. Можем ли мы предоставить в МФЦ подписанный договор дарения без нотариального заверения, или же мы обязаны заверить его у нотариуса?

, Елена, г. Калининград
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Елена, добрый вечер!

Договор купли-продажи доли в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежит нотариальному удостоверению.

Согласно ст. 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке,

Поэтому без нотариуса Вам не обойтись. После удостоверения нотариус сам передаст договор на регистрацию перехода права собственности на долю.