Можно ли оформить пенсию в 50 лет в связи с работой на вредном производстве?

Мужчина 22.01.1970г.р.Общий стаж 25 из них 15 в РКС и 12,5 вредного список2,могу ли оформить пенсию в 2020 г.,то есть в 50 лет?

, Сергей, г. Мурманск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Сергей! К сожалению, нет, не можете.

После внесения изменений в пенсионное законодательство изменений. возраст выхода на пенсию мужчин в РКС — 60 лет.

Тогда, согласно статьи 3 ФЗ-400:

2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 — 10 и 16 — 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

Т.е. 60 — 5 = 55 лет

В 55 лет — добро пожаловать в клуб пенсионеров.