Присудили алименты 1/3 заработка, но не менее 0,5 прожиточного уровня, как это возможно?

присудили 1\3 заработка но не менее 0,5 прожиточного минимума на каждого ребенка. являюсь работником и не имею другого дохода. зарплата 15000р.

, Александр, г. Невьянск
Антон Ломовцев
Юрист, г. Оренбург

В соответствии с п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 СК РФ) и в твердой денежной сумме, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон (пункт 1 статьи 83 СК РФ).

Согласно Приказу Минтруда России от 11.08.2019 N 561нпрожиточный минимум для детей в России составляет 11004 рубля на второй квартал 2019 года.

В Свердловской области величина прожиточного минимума за 3 квартал 2019 года установлена Постановлением Правительства Свердловской области № 769- пп от 07 ноября 2019 года для детей 11385 руб./мес.

Таким образом, судебным актом установлено, что Вы должны платить 1/3 дохода на каждого ребенка, но не менее 5692,50 руб. на каждого ребенка, если судебный акт исполняется в Свердловской области. То есть с учетом Вашего дохода, вы должны перечислять 5 692, 50 на каждого ребенка, но если Ваш доход вырастет, то сумма к перечислению составит 1/3 от дохода. Например, если Ваш доход будет составлять 30 000 рублей, то Вы должны будете вносить 10 000 рублей на каждого ребенка в месяц до достижения совершеннолетия.

При этом, Вы вправе при изменении материального или семейного положения, обратиться в суд на основании ст. 119 Семейного кодекса РФ с иском об изменении установленного размера алиментов.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если в решении так написано, значит бухгалтерия так и будет вычитать, равняясь на прожиточный минимум. Если не были согласны надо было писать апелляцию сразу после вынесения решения суда по алиментам..  Можете подать иск о снижении размера алиментов, доказывая трудное материальное положение.