Купили машину не у собственника и не можем поставить ее на учет

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, купил автомобиль не у собственника. Сказали, что не успели поставить на регистрацию, продают по определенной причине (причину назвали). Дали бланк договора где собственник авто расписался. Приехав на регистрацию, нам отказали, так как оказалось, что собственник после продажи (тем самым, у которых купили мы) снял с учета предъявив договор-купли продажи. И получается что мы не можем ее зарегистрировать так как она принадлежит другому человеку, несмотря на то, что тот человек тоже не поставил ее на учит на момент продажи. Позвонили продавцу, у которого купили, объяснили ему ситуацию, попросили составить договор, что они (новые владельцы) продают автомобиль нам. Однако они сказали, что бывший владелец не мог вписать их в договор, так как они просто взяли у него бланк с подписью и не оставляли ему своих данных. То есть сейчас не известно на ком машина. Что нам делать? Можем ли мы ее как-то зарегистрировать?

, Владимир Бунтовский, г. Кемерово
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Владимир!

Вопросы регистрации авто регулирует

Приказ МВД России от 26.06.2018 N 399 «Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений нормативных правовых актов МВД России»

В Вашей ситуации единственным выходом искать собственника, который снимал автомобиль с учёта в ГИБДД. Тогда он ( если пойдёт навстречу Вам) может восстановить регистрацию авто в ГИБДД и оформить с Вами договор купли-продажи.

Но это если только она не снята с регистрации этим человеком по утилизации. Тогда восстановить регистрацию уже не получится.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! Интересная у вас ситуация. Вы пишете, что

купил автомобиль не у собственника

Но НЕсобственник не имеет права распоряжаться  чужим имуществом. имуществом. Далее откуда ни возьмись «возник» новый собственник, который купил машину. И вас ничего не смутило? Налицо- мошенничество, при чём совершенное группой лиц- часть 2 ст.159 Уголовного кодекса РФ. Проэтому не тяните время, а срочно обратитесь с заявлением в полицию!!!