Можно ли обвинить мужа в мошенничестве, если он вступил в брак с целью смены фамилии?

У меня была свадьба, и этот парень женился чтобы поменять фамилию и завестись можно ли податьв полицию за машенечества

, Ольга, г. Москва
Лев Трещёткин
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Ольга!

Серьезная уголовная или административная ответственность за фиктивный брак в Российской Федерации не предусмотрена.

Если брак по расчету не причинил ущерба другому человеку и/или обществу, то наказание в РФ будет заключаться лишь в аннулировании такого брака с последующей утратой сторонами полученных после регистрации в ЗАГСе привилегий и прав.

Юрий Гусейнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Мошенничество (ст. 159 УК РФ) это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Учитывая, что хищения Вашего имущества не было, то и состава преступления нет. Кроме того, для того, чтобы сменить фамилию нет необходимости регистрировать брак. Это делается очень просто путем подачи заявления в ЗАГС о смене фамилии. Судя по всему мотив развода другой и он просто его от Вас скрывает. С уважением Юрий Александрович.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Поменять фамилию не сложно просто так, через органы ЗАГС. Для этого не обязательно вступать в брак.