Законно ли вместо двойной оплаты сверхурочной работы предоставляют отгулы?

Сменщица ушла в отпуск,мне должны оплатить в двойном размере,но,например должна получить 20000т.р мне заплатили 10000т.р и 10 дней отгулов.законно ли это?.

, Екатерина, г. Новотроицк
Игорь Яшков
Юрист, г. Морозовск

согласно ст. 152 Трудового кодекса РФ, сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

При этом, обращаю Ваше внимание, что привлечение к сверхурочной работе должно осуществляться с Вашего согласия.

в силу ст. 99 ТК РФ привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:
1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи;
 3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Таким образом, только по Вашему желанию ВАм могут быть предоставлены дни отдыха вместо повышенной оплаты.

Екатерина
Клиент, г. Новотроицк
А если без моего согласия, приносят приказ, уже с отгулами и просят подписать, могу или я отказался.