Может ли учитель или директор требовать справку с ученика после болезни?

Может ли учитель, директор или кто-нибудь другой требовать справку с ученика посое болезни, если такого требования нет в уставе школы?

, Рома, г. Иркутск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Роман!

В соответствии с Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.1.3049-13«Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций»(утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая 2013 г. N 26):

11.3. После перенесенного заболевания, а также отсутствия более 5 дней (за исключением выходных и праздничных дней) детей принимают в дошкольные образовательные организации только при наличии справки с указанием диагноза, длительности заболевания, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными.

Таким образом, справку требуют в связи с тем, что образовательное учреждение обязано соблюдать требования санитарных норм и правил.

В отличии от ранее действовавших СанПиН 2.4.1.2660-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях» увеличен срок до 5 дней вместо трех при отсутствии ребенка в школе за который справку предоставлять не нужно.

За несоблюдение указанных норм школа так же несет ответственность.