Как взыскать алименты на несовершеннолетнего ребенка от бывшего мужа после развода?

Как взыскать алименты на несовершеннолетнего ребёнка от бывшего мужа после развода? Можно ли подать на себя?

, Конул Гулиева, г. Архангельск
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый
день.

Вы должны
подать исковое заявление о взыскании алиментов мировому судье по месту своей
прописки или по месту прописки отца ребенка — выбор только за Вами. К исковому
заявлению достаточно приложить копию свидетельств о расторжении брака и рождении
ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается. Если ребенку нет трех лет,
можно установить алименты и на себя!

Алименты
на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере
прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по
общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части
от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть
зарплаты «в конверте», то это является основанием для установления
алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в
регионе.