Травмировал ногу и дали полное освобождение от выполнения обязанностей, но держат на корабле

Здравствуйте

Вопрос таков

Травмировал ногу и дали полное освобождение от выполнения воинских обязанностей но при этом держат на корабле, передвигаться мне тяжело даже в туалет сходить и при этом заставляют работать

Могу я пойти в отпуск по болезни и как его оформить

, александр, г. Москва
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

В соответствии с ч. 1 ст. 29 «Положения о порядке прохождения военной службы» вы должны подать рапорт на имя командира воинской части, где вы служите. Если командир части подпишет приказ о вашем отпуске, то вы поедите домой.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 16.10.2019) «О статусе военнослужащих»

Статья 11. Служебное время и право на отдых

5. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежегодно предоставляется основной отпуск.
Продолжительность основного отпуска устанавливается:
военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет менее 10 лет, — 30 суток;

Продолжительность основного отпуска военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в год поступления на военную службу по контракту и в год увольнения с военной службы исчисляется в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 21.02.2019) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»)

Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска

1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.
По их просьбе основной отпуск может быть предоставлен им по частям. При этом продолжительность одной части не может быть менее 15 суток.
2. Продолжительность основного отпуска военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, устанавливается:
а) военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет менее 10 лет, — 30 суток;

11. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

12. По просьбе военнослужащего и с согласия командира воинской части предоставление военнослужащему основного и дополнительных отпусков допускается последовательно, без разрыва между ними.