Может ли военнослужащий взять отпуск по уходу за ребенком?

Я военнослужащий жена работает в полиции ее отправили учиться по приказу у нас ребенок 3 года могу ли я взять отпуск по уходу за ребенком

, Виктор, г. Ижевск
Игорь Яшков
Юрист, г. Морозовск

Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ, отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.  Однако, такой отпуск предоставляется до достижения ребенком возраста трех лет

При этом, в силу ст. 258 ТК РФ, направление в служебные командировки  женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку.  Имейте это ввиду. Если ребенку исполнилось три года, то исходя из приведенных мною норм придется использовать другие варианты, трудовой отпуск, отпуск без сохранения заработной платы (ден. содержания)