Когда начисляют пенсию по потере кормильца: с момента подачи заявления или с момента рождения ребенка?

Во время моей беременности, убили моего мужчину, брак зарегистрирован не был, с уже 10 месяцев длятся судебные тяжбы по установление отцовства, скажите, пожалуйста, пенсию начислят, только с момента подачи заявления?? почти год, ребенок живет без фин.поддержки...

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Игорь Яшков
Юрист, г. Морозовск

Согласно ст. 19 Федерального закона от 17.12.2001 №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» трудовая пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока — на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.