Смогу ли я вернуть свою девичью фамилию?

Здравствуйте! В разводе больше 10 лет, хочу вернуть девичью фамилию. ЗАГС требует справку о заключении брака. Правильно ли это?

Уточнение от клиента

И всё-таки нужна справка о том что брак был заключён. Без этой справки теперь не вернуть девичью фамилию.

, Эльмира, г. Москва
Владислав Скальский
Юрист, г. Омск

 Здравствуйте. Есть перечень документов, которые должен затребовать ЗАГС при смене вами фамилии. В вашем случае они должны требовать свидетельство о расторжении брака, что абсолютно правомерно. Если они требуют свидетельство о заключении брака, то это только в случае, если вы в этом браке состоите. Если вы в разводе, то свидетельство о заключении брака они требовать не могут.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2019) «Об актах гражданского состояния» (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2019)

Статья 59. Заявление о перемене имени
 Заявление о перемене имени подается в орган записи актов гражданского состояния в письменной форме лично лицом, желающим переменить имя.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:
свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;
свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;
свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;

свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Эльмира! Нет, не правильно.

Федеральный закон от 15.11.1997 «Об актах гражданского состояния»

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.
(п. 4 в ред. Федерального закона от 29.04.2002 N 44-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.