Можно ли получить категорию годности "В" по данным пунктам?И как доказать свою правоту?

Здравствуйте! хотел бы узнать, можно ли получить категорию «В» в военкомате по следующим пунктам?
1. Ухо: Подтвержденный диагноз: Хронический отит среднего уха, мезотимпанит, хронический гнойный отит среднего уха. Документы собирал с 15-ого года.
Проблемы с ухом с детства. Частые боли в ушах, воспаления, от 4-ех раз в год с выделениями(гной), последнее воспаление было в середине ноября(воспаление, боль, передающаяся в челюсть). Частая заложенность носа, насморк. Если открыть окно в квартире хотя бы на 30 минут, начинает болеть ухо, даже после прогулок, особенно в влажную погоду. После попадания влаги начинается воспаление. Также 2 месяца назад было воспаление сильное, на следующий день — кровь из уха, причину так и не установили, но нашли грибок в ухе. Также с течением времени ухудшается слух, перестаю нормально слышать людей, часто переспрашиваю, потому что либо не слышу, что они говорят, либо коверкаю слова… Диагноз подтвержден в нескольких клиниках, документы здесь.
2. Хронический дерматит( раза 4 в год появляется дерматит на ногах, причина так и не установлена)
3. Проблемы с пищеварением( частые поносы, боли в животе, спучивания, также появляется кровь...)
4. Бессоница в течение 3ех месяцев, не могу заснуть до 3-4 часов ночи. Головные боли, панические атаки.
Первые спазмы появились два месяца назад, быстро прошли. В ноябре опять начались, как только приехал из Москвы в Казань, боли были еще сильнее и более продолжительные…
5. Уплотнение в левом яичке, в 12 лет покусала собака.

  • 1
    .jpg
, Никита, г. Иннополис
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Никита!

У Вас есть шансы на получение не призывной категории годности по здоровью. Но, необходимо, чтобы были соблюдены требования, на которые указано в Положении о военно-врачебной комиссии утвержденное Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565.

При болезнях уха, категория В ставится в соответствии со статьей 38 расписания болезней:

а) двусторонний или односторонний хронический средний отит, сопровождающийся полипами, грануляциями в барабанной полости, кариесом кости и (или) сочетающийся с хроническими заболеваниями околоносовых пазух В

б) двусторонний или односторонний хронический средний отит, не сопровождающийся полипами, грануляциями в барабанной полости, кариесом кости и (или) не сочетающийся с хроническими заболеваниями околоносовых пазух В

Также, категория В ставится, если:

двусторонний или односторонний хронический гнойный средний отит, сопровождающийся стойким затруднением носового дыхания;

Должны быть соблюден требования к диагностике:

Наличие хронического гнойного среднего отита должно быть подтверждено отоскопическими данными (перфорация барабанной перепонки, отделяемое из барабанной полости), посевом отделяемого из барабанной полости на микрофлору, рентгенографией височных костей по Шюллеру и Майеру или компьютерной томографией височных костей.

При дерматите, Вы также можете рассчитывать на категорию В, согласно расписанию болезней, при соблюдении указанных условий в статье 62 расписания.

в) ограниченные и редкорецидивирующие формы экземы, ограниченные формы псориаза, склеродермии, ихтиоз, ограниченный и (или) редко рецидивирующий красный плоский лишай, врожденная кератодермия В

К пункту «в» относится бляшечная форма склеродермии вне зависимости от локализации, количества и размеров очагов поражения.
К редко рецидивирующим формам кожных заболеваний относятся случаи обострения не менее 1 раза в течение последних 3 лет.

Но,

Наличие атопического дерматита (экссудативного диатеза, детской экземы, нейродермита) в анамнезе при отсутствии рецидива в течение последних 5 лет, а также разновидности ограниченной склеродермии — «болезни белых пятен» не является основанием для применения этой статьи, не препятствует прохождению военной службы и поступлению в военно-учебные заведения.

Вам придется внимательно отнестись к результатам медицинского обследования в военном комиссариате.

При необходимости, Вы можете оспорить заключение медицинской комиссии, согласно Положение о военно-врачебной комиссии:

8. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.
По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование.

При необходимости, Вы можете пройти независимое медицинское обследование.

При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии, а также с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574.

С уважением!

Никита
Клиент, г. Иннополис
Здравствуйте, если у меня есть все необходимые документы для подтверждения диагноза хронический отит среднего уха( посев, кт и другие), мне должны дать категорию годности В?

Вас могут направить и скорее всего направят на дополнительное обследование по направлению военного комиссариата. Судить будут по результата данного дополнительного обследования и возможно учтут те медицинские документы, которые имеются у Вас. Если их не будут учитывать, Вы можете приложить их к материалам своего дела с заявлением на имя военного комиссара.