Можно ли оспорить право дочери брата на 1/2 долю дома?

Можно ли оспорить право дочери брата на 1\2 долю дома объяснив это тем что я фактически

вступил в право владения имуществом и брат в течении 3 лет это не отсудил согласно статье 196. 24.05.2014 умер отец которому принадлежал дом. После его смерти мы с братом были у нотариуса и подали заявления о наследстве. Все это время я проживаю в этом доме. А 1.06.2017 умирает брат. Дочь подала заявление в суд о признание за ней права на 1\2 долю дома.

, Сергей, г. Рязань
Ольга Минаева
Юрист, г. Краснодар

Сергей, добрый день!

В любом случае, если право собственности на целый дом было оформлено за Вами, то дочь умершего брата претендовать на данное имущество не имеет права, т.к. в соответствии с требованиями ст. 1112 ГК РФ:

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Если доля в праве собственности братом оформлена не была (вступление в наследство не было завершено), то в этом случае его дочь также не имеет право на получение наследства, в этом случае, ей нужно обращаться в суд и доказывать свое право. Для того, чтобы оценить ее шансы на выигрыш дела, необходимо видеть исковое заявление.

Николай Шабанов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, право дочери оспорить нельзя, она наследник первой очереди. Брат и не должен был судиться с Вами, нет для этого оснований, вы ведь заявили о своих правах на наследство оно вам и досталось, каждому по 1/2 доли, теперь дочь брата имеет право наследовать за своим отцом.