Заимополучатель не платит по договору займа

Добрый день! Оформил с заимополучателем договор займа якобы я ему дал в долг некую сумму, выплачивать он должен мне помесячно , оформлено официально у нотариуса. Платил пару месяцев и пропал, на звонки не отвечает, на контакт не выходит! Что мне предпринять в данной ситуации?

, Александр, г. Самара
Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ст. 811 ГК Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами. Идите в суд.

Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

    Идите в суд к мировому судье с заявлением, приложите подлинник договора займа, получайте судебный приказ о взыскании с заёмщика задолженности и обращайтесь с этим приказом  к судебным приставам.  Если у заёмщика нет средств для погашения долга, можно обратить взыскание на его имущество.

Согласно статьи 121 ГК РФ
1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса.
2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.
Согласно статьи 122 ГК РФ
Судебный приказ выдается, если:
требование основано на нотариально удостоверенной сделке;

    Приказ выдаётся в течение 5 дней.

Если я вам помог поставьте +