Зависит ли определение места жительства ребенка от того, кто подал иск о разводе?

Я хочу подать на развод ну муж говорит если я подам первая на развод ему будит легче отсудить ребёнка хотя моему ребёнку 2 года и 8 месяцев

, елена, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Кто первый подал на развод не влияет на преимущества в определении с ним места жительства ребенка, данный вопрос решается только в интересах ребенка.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10«О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»

5. Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п.3 ст.65ст.57 СК РФ).

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!