Что меня ждет в случае признания общежития аварийным и ветхим жильем?

Здравствуйте! Являюсь собственником комнаты в общежитии, в которой прописан. Что меня ждет в случае признания общежития аварийным и ветхим жильем?

, Виктор, г. Екатеринбург
Инна Баканова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виктор.

Согласно ст. 32 Жилищного кодекса РФ в случае признания вашего дома аварийным земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд.

Статья 32 ЖК РФ. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

4. Собственнику жилого помещения, подлежащего изъятию, направляется уведомление о принятом решении об изъятии земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд, а также проект соглашения об изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд в порядке и в сроки, которые установлены федеральным законодательством.

При заключении такого Соглашения об изъятии недвижимости вам положена выплата возмещения за принудительное изъятие жилого помещения.

7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

Также по соглашению с собственником жилого помещения Вам может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение (ч. 8 ст. 32 ЖК РФ).