Что сделать, когда работодатель не выдают второй экземпляр трудового договора?

Что сделать когда работодатель не выдают второй экземпляр трудового договора ,как привлечь к ответственности работодателя

, Альдер, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Вы имеете право получить от работодателя свой экземпляр трудового договора. Если работодатель нарушает ваши права, можно обратиться в Государственную инспекцию по труду, она как раз занимается вопросами соблюдения трудового законодательства

ТК РФ Статья 356. В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:

осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений

Валентина Рулёва
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Обратитесь Трудовую инспекцию.

Ст. 67 ТК РФ Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.