Можно ли пригласить нотариуса в стационар и оформить доверенность?

Бабушка попала в больницу. Обширный инфаркт. 85 лет. Находится на реабилитации в стационаре. Передвигается с чужой помощью. Речь понимает. Писать не может. Не говорит. В дальнейшем требуется дорогое лечение. Родственники хотят воспользоваться ее накоплениями, получать за нее пенсию. Можно ли оформить доверенность, если человек не сможет самостоятельно поставить свою подпись? Можно ли пригласить нотариуса в стационар?

, ольга, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можно пригласить. Ищите нотариуса который поедет. За бабушку может подписать  рукоприкладчик. Но нотариус должен понять что бабушка хочет подписать.

Ст. 1125 ГК РФ

3. Завещание должно быть собственноручно подписано завещателем.

Если завещатель в силу физических недостатков, тяжелой болезни или неграмотности не может собственноручно подписать завещание, оно по его просьбе может быть подписано другим гражданином в присутствии нотариуса. В завещании должны быть указаны причины, по которым завещатель не мог подписать завещание собственноручно, а также фамилия, имя, отчество и место жительства гражданина, подписавшего завещание по просьбе завещателя, в соответствии с документом, удостоверяющим личность этого гражданина.