Подскажите, пожалуйста, имеет ли моя семья право в участии в проекте "Молодая семья", если у нас в собственности есть 2-х комнатная квартира, оформленная на мужа, площадью 51.2 кв.м

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, имеет ли моя семья право в участии в проекте "Молодая семья", если у нас в собственности есть 2-х комнатная квартира, оформленная на мужа, площадью 51.2 кв.м. И у нас двое несовершеннолетних деток. На данный момент мне и мужу по 33 года. Детки разнополые.

Уточнение от клиента

Речь идёт о г.Черкесск, где норма на одного члена семьи установлена 15 кв.м

, Ольна, г. Черкесск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

если у нас в собственности есть 2-х комнатная квартира, оформленная на мужа, площадью 51.2 кв.м. И у нас двое несовершеннолетних деток.

Для участия в данной программе, необходимо чтобы молодая семья был признана нуждающейся.

Так согласно

Постановлению Правительства РФ

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 декабря 2010 года N 1050

»О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» :

Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования

6. Участником мероприятий ведомственной целевой программы может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного ребенка

а) возраст каждого из супругов… не превышает 35 лет;

б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;

в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

http://docs.cntd.ru/document/9...

А согласно пункту 7 этих же правил следует:

Постановление Правительства РФ

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 декабря 2010 года N 1050

»О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» :

Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования

7. В настоящих Правилах под нуждающимися в жилых помещениях понимаются… молодые семьи, признанные для цели участия в мероприятиях ведомственной целевой программы органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 года по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
При определении для молодой семьи уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения учитывается суммарный размер общей площади всех пригодных для проживания жилых помещений,… принадлежащих членам молодой семьи на праве собственности.

Т.е. основания указанные в статье

ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

являющиеся… собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

 http://www.consultant.ru/docum...

В Вашем случае таким основанием может являться наличие жилой площади приходящейся на одного члена семьи, размер которой на одного члена семьи менее учетной нормы установленной по месту Вашего жительства.

Если речь в вопросе идет о г. Ставрополе, то согласно

Решению

СТАВРОПОЛЬСКОЙ  ГОРОДСКОЙ ДУМЫ

от 30 ноября 2005 года N 184

«Об установлении нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма и учетной нормы площади жилого помещения»:

1.2. Учетную норму площади жилого помещения в городе Ставрополе в размере 12 квадратных метров общей площади жилого помещения, приходящуюся на одного гражданина.

http://docs.cntd.ru/document/4...

51,2 кв.м.: 4 члена семьи = 12,8 кв. м. на одного члена семьи, т.е. превышение учетной нормы, а должно быть меньше для признания нуждающимися и включении в эту программу.

Также если речь идет о г. Ставрополе, рекомендую ознакомиться со следующими положениями законодательства принятыми на местном уровне.

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА СТАВРОПОЛЯ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 27 января 2012 года N 178 «Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги „Признание граждан нуждающимися в жилых помещениях для участия в ведомственной (отраслевой) муниципальной целевой программе “Обеспечение жильем молодых семей в городе Ставрополе», по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

Уточнение клиента

Речь идёт о г.Черкесск, где норма на одного члена семьи установлена 15 кв.м

Спасибо за уточнение.  Суть остается такой же, как Вы уже понимаете. У Вас указано г. Ставрополь исходя из этого я привел положения по этому региону, вот по нему не выходили бы основания.

А если 15 кв.м. по г. Черкесску, то в таком случае у Вас выходит ведь приходится на одного 12,8 кв.м. что менее учетной нормы 15 кв.м., т.е. при таких условиях Вы можете стать участниками программы и быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Могу лишь дополнительно привести региональные  положения по этому субъекту РФ. они находятся по ссылке:https://posobie.net/subsidii/u...