Нужно ли отрабатывать 2 недели, если трудовой договор не подписан?

Здравствуйте, отработала 1 день, оформление происходило только по сканированию документов, все оригиналы, в том числе и трудовая на руках. Трудовой договор не подписан. Нужно ли отрабатывать 2 недели?

, Ксения, г. Хабаровск
Екатерина Кудакова
Юрист, г. Калининград

Добрый день, согласно статье 68 Трудового кодекса Российской Федерации, прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора. Согласно статье 67.1 Трудового кодекса Российской Федерации, если физическое лицо было фактически допущено к работе работником и работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (заключить с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), работодатель, в интересах которого была выполнена работа, обязан оплатить такому физическому лицу фактически отработанное им время (выполненную работу).

Согласно статье 80 Трудового кодекса Российской Федерации, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случае если трудовым договором предусмотрен испытательный срок, то согласно статье 71 Трудового кодекса Российской Федерации, в случае если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

На основании вышеизложенного, все зависит от условий трудового договора, примените или статью 71 или 80 и попробуйте достигнуть договоренности с работодателем и уволится без отработки 14 календарных дней.

если вас приняли возьмите больничный на эти две недели