Как потребовать деньги за последний месяц работы?

Здравствуйте. Я работал в частной охранной структуре (охранником). Платили исправно, но мало. В один прекрасный день приехал представитель другого ЧОП и предложил перейти к нему на работу (зарплата больше), я бросил пост (находясь на смене) и ушёл. Организации где я работал, заказчик выложил притензию и штраф (отсутствие охранника на посту) и расторг договор. Мне за последний месяц не заплатили (договор о том что я работал отсутствует), могу ли я в судебном порядке вернуть деньги за последний месяц работы?

, Владимир, г. Белгород
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Владимир.

Если трудового договора нет, то нужно сначала установить факт трудовых отношений, а уж потом взыскать недополученную заработную плату.

ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

В качестве доказательств пойдут документы какие либо связанные с этим ЧОП и свидетели, что Вы там работали.

Владимир
Клиент, г. Белгород
документов, подтверждающих что я там работал нет. Свидетели есть. Есть шанс?

Суд принимает любые доказательства, если сочтет их допустимыми. Показания свидетелей пойдут. Главное чтобы это был ни один свидетель. Ну и ходатайство о привлечении свидетелей не забудьте подать.