Как избежать выплаты после кражи, которая случилась во время отпуска материально-ответственного?

Здравствуйте, мой молодой человек отслужил два года по контракту, работал на складе, был ответственным. Вернувшись в один из отпусков, он узнает, что на складе произошла кража, в крупном размере, и теперь на него хотят повесить долг, в ходе разбирательств (его с начальником) выясняться, что он официально не был оформлен на складе, и что его начальник продал половину вещей пока тот был в отпуске. Сейчас идёт последний месяц службы и на него хотят повесить долг за украденные вещи. Мне бы хотелось узнать куда обращаться и как быть ? как выйти из этой ситуации, можем ли мы идти в военный суд.

, Алина, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Принудительно взыскать деньги можно только в судебном порядке. Если организация обратится в суд, то ей придется документально доказывать обстоятельства, на которые она ссылается

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Если не докажет, иск не удовлетворят.