Как действовать, если сотрудники ДПС изъяли автомобиль на экспертизу?

Здравствуйте. Такой вопрос. Я ехал на свое автомобиле. Меня остановили сотрудники ДПС и непонятно почему начали проверять VIN номера, попросили снять заднее сиденье чтобы проверить бирки на ремнях безопасности. В результате они составили рапорт о том что VIN номер имеет следу кустарного изготовления. Хотя машину при покупке я оформлял в ГАИ и там при осмотре ничего не заметили. Далее меня сопроводили в отдел полиции где у меня изъяли автомобиль для экспертизы. При этом в полиции мне дали какой то клочок бумаги, где ручкой написан КУСП. Никаких других документов мне не предоставили. С тех пор прошло больше месяца и никаких вестей, ни звонков из полиции не было. Что можно сделать в данной? Правомерны ли вообще действия сотрудников полиции и ДПС?

, Евгений Ветров, г. Омск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Евгений!

Смотрите, что говорит по этому поводу российское законодательство. Этот вопрос регулирует

Приказ МВД России от 29.06.2005 N 511  «Вопросы организации производства судебных экспертиз в экспертно-криминалистических подразделениях органов внутренних дел Российской Федерации»

И Вот, что сказано в этом приказе по срокам проведения экспертизы:

12. Экспертизы в ЭКП производятся, как правило, в срок, не превышающий пятнадцати суток, в порядке очередности поступления материалов.
Более длительный срок производства экспертизы устанавливается руководителем в случаях, когда требуется исследование значительного объема материалов, применение продолжительных по времени методик исследования, а также при наличии в производстве у эксперта значительного количества экспертиз, о чем информируется орган или лицо, назначившее экспертизу.

По этому при продлении срока, после пятнадцати дней, Вас должны были уведомить. Т.к. этого не произошло, во-первых Вам необходимо обратится за разъяснениями в ГИБДД. Если внятного ответа не получите, обратитесь с жалобой в прокуратуру. Она является надзорным органом в этом случае.