Законно ли намерены производить взыскания после ошибочных выплат?

Оформляла пенсию по потере кормильмильца, специалист который оформлял документы ошиблась, и приложила чужой снилс. Отнц ребенка никогда нигде не учился не работал и не был в армии. А по снилсу который приложила есть какой то стаж работы. Теперь они переплатили мне деньги, и требуют приехать и написать заявление об приостановке пенсии и что якобы они теперь будут забирать по 20% ежемесячно.законно это?

, ирина, г. Ростов-на-Дону
Юматова Виктория
Юрист, г. Саратов

Ирина, добрый день!

На основании решений органов ПФР производятся удержания излишне выплаченных сумм пенсий и социальных выплат, возникших по вине пенсионеров.Так, пенсионер обязан извещать органы ПФР о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера пенсии или прекращение ее выплаты, не позднее следующего рабочего дня после наступления соответствующих обстоятельств. При нарушении этих требований могут образоваться излишне выплаченные суммы пенсии, которые пенсионный орган имеет право взыскать с пенсионера. В этом случае выносится решение о взыскании сумм пенсий, излишне выплаченных пенсионеру, в связи с нарушением им части 5 статьи 26 Закона «О страховых пенсиях»*. Излишне выплаченные суммы возмещаются (удерживаются) как на основании решения территориального органа ПФР, так и в добровольном порядке, путем их перечисления пенсионером на расчетный счет Отделения ПФР. Реквизиты счета можно получить в клиентских службах отделов ПФР по месту жительства или пребывания. Удержания на основании решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, производится в размере, не превышающем 20 процентов пенсии.

Вы можете в судебном порядке  доказывать, что Вашей вины и умысла в представлении документов (СНИЛС) другого лица не было, и данная ошибка произошла по халатности сотрудника ПФР, тогда возвращать излишне выплаченную пенсию не придется.

Если мой ответ был полезен Вам,  буду благодарна  за оценку!