С какими заявлениями и куда обращаться, если мой автомобиль незаконно перепродали?

Здравствуйте. Ситуация такова, в 2015 году я отдал хорошему приятелю свой автомобиль,. Мы имели устную договоренность о том, что им будет произведен кап.ремонт автомобиля и регулярные выплаты стоимости, а по окончании расчета и одновременна устранения им неисправностей машины последует немедленное переоформление документов на него, также мы условились о ежемесячных платежах на период времени до полугода. Составили договор купли-продажи ТС, чтобы он мог домой уехать. В течении года ситуация у него изменилась и машина оставалась на мне, шел второй год и он перестал платить а потом и вовсе пропал, связь утрачена.. Я снял автос учета в 2018 году, у в связи с утратой. А 6 ноября 2019 мне позвонил инспектор гаи соседнего региона и спросил продавал ли я 16 октября по договору свой снятый с учета автомобиль некой гражданке, я ответил нет, после чего на мои вопросы сотрудник ответил что им отказал и положил трубку. Я перезванивал в этот день еще дважды в гаи, так как меня волновал вопрос с подделкой моей подписи и использовании моих данных и автомобиля, и я знал что это является уголовным преступлением и был уверен что данные граждане задержаны авто изъято, ждал звонка, которого не последовало! Позвонил, на что мне инспектор ответил, что он отправил их платить гос пошлину пока! искать меня! и им пока отказано! и вообще откуда ему было знать кому я ее продал, про звонок мне он забыл видимо! Я упрекнул его в бездействии попросил контакты людей с моими поддельными документами на руках, передвигающихся на моем авто, но мне не дали. Далее в районе 22.00 мне поступил звонок от некого следователя дежурного местой полиции который нагло задавал не имеющими к нему никакого отношения вообще! Я конечно посмеялся от души над уровнем интеллекта этой компании лиц в погонах , припугнул их прокуратурой. По совету своих знакомых действующих сотрудников полиции, сидел неделю в ожидании покупателей, которые зачем то пошли на такой риск купив где то мою машину снятую с рег.учета год назад. Но через неделю мне позвонил очередной оперуполномоченный сначала с рассказом о нелегкой доле покупательницы матери-одиночки и ее добропорядочности, на мой вопрос зачем вы мне звоните и представьтесь сообщил что хочет найти того, кому я продал машину?! Я ответил, что машину не продавал никому, договор купли-продажи подписанный между моим бывшим знакомым и мною давно истек и я снял ее с учета, что им итак известно уже должно быть. Он закончил свой "допрос" и перезвонил спустя пару часов с предложением не заводить никаких дел а решить все мирно, и предложил в замен судебным тяжбам оплату всех моих долговых претензий по машине гражданкой покупателем, для ее вступление в право пользования этой машиной. Я согласился, чтобы он передал ей мой номер телефона, он обещал что звонить она будет сейчас и я слышал ее голос на заднем плане разговора. Но она позвонила только спустя несколько часов представившись по имени сказала, что она приобрела у меня по договору эту машину и я просто обязан ее пожалеть, так как она купила не глядя и в делах этих не разбирается, а ездить хочется. Я сообщил ей сумму, и попросил разъяснений как и у кого ею был приобретен мой автомобиль, и почему она в гаи явилась с договором через 20 дней после покупки, в разговоре она сказала, что купила у некого Павла, а не у меня все таки, и еще много интересных фактов, называя себя постоянно потерпевшей, я ей предложил тогда написать заявление, что и намереваюсь сделать в ближайшие сутки, и еще раз напомнил ей про цель ее звонка. Она ответила что подумает. Вечером опять позвонил оперуполномоченный, и вежливо спросил не найдется ли у меня завтра (15.11.2019) 20 минут зайти к участковому сдать образец подписи для него? Проанализировав путем прослушивания всех этих переговоров, благо у меня по умолчанию всегда запись стоит, я пришел к выводу, что лучше больше не ждать, а вернуть законно себе свой автомобиль, так как вся эта история и действия сотрудников, которые явно преследуют личные интересы э носит явно мошеннический характер. Какие именно заявления и исковые, куда именно нужно подавать мне сегодня в данной ситуации, чтобы забрать свое ТС? заранее благодарю за ответ.

, Рустам Аликулович Акрамов, г. Пятигорск
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Вы вправе подать заявление в полицию о хищении Вашего автомобиля, если Вы считаете, что Вам причинен ущерб. По Вашему заявлению должны принять решение либо возбудить уголовное дело либо вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В рамках возбужденного дела автомобиль должны будут изъять и передать Вам на хранение. Однако, автомобиль будет являться вещественным доказательством и распорядиться до окончания расследования Вы не сможете. В рамках уголовного дела можно также заявлять гражданский иск и от уплаты госпошлины Вы будете освобождены. Для получения более подробной консультации или составления документов можете обратиться через чат, где услуги являются платными, согласно тарифам сайта.