Нарушу ли я авторские права, если назову агентство праздников "Алиса в стране чудес"?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста нарушу ли я авторские права если назову агенство праздников Алиса в стране чудес + оформлю соответствующей. Благодарю за ответ.

, Владислав, г. Тюмень
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Владислав!

В силу ст.1473 Гражданского кодекса РФ юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, выступает в гражданском обороте под своим фирменным наименованием, которое определяется в его учредительных документах и включается в единый государственный реестр юридических лиц при государственной регистрации юридического лица.

В этой связи рекомендация такая: проверяйте ЕГРЮЛ на предмет совпадения наименования, если оно уникально и будет зарегистрировано органом государственной регистрации в установленном порядке, никаких нарушений авторских прав не усматривается.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Владислав, если Вы планируете использовать данное словосочетание в качестве фирменного наименования (ст. 1473 ГК РФ) или коммерческого обозначения (ст. 1538 ГК РФ) Вы должны учитывать следующее:

1. Само по себе название произведения может являться самостоятельным объектом авторских и исключительных прав (ст. 1259 ГК РФ). Однако, в соответствии со ст. 1281 ГК РФ исключительное право действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора. Учитывая, что сказка «Алиса в Стране чудес» написанная Льюисом Кэрролом издана в 1865 году, она перешла в категорию «общественное достояние», а произведение, перешедшее в общественное достояние, может свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты авторского вознаграждения.

2. Существует зарегистрированные товарный знак (ст. 1477 ГК РФ)  «АЛИСА В СТРАНЕ ЧУДЕС» (№656918) вот ссылка https://www.msp-patent.ru/baza...

Соответственно, если направления Вашей деятельности совпадут с классами МКТУ, в отношении которых он зарегистрирован, возможны претензии со стороны его правообладателя.

3. При выборе любого коммерческого обозначения следует изучить рынок на предмет присутствия такого же коммерческого проекта с таким же названием. Ст. 1539 ГК РФ установлено, что не допускается использование коммерческого обозначения, способного ввести в заблуждение относительно принадлежности предприятия определенному лицу, в частности обозначения, сходного до степени смешения с фирменным наименованием, товарным знаком или защищенным исключительным правом коммерческим обозначением, принадлежащим другому лицу, у которого соответствующее исключительное право возникло ранее.

4. Если нет препятствий в использовании самого словесного обозначения, то при оформлении проекта необходимо также соблюдать авторские права на конкретные объекты: изображения героев конкретных фильмов и мультфильмов, иллюстрации из таки произведений и т.п. Их копирование без договора с правообладателем будут самостоятельным нарушением. Ответственность ть может быть в рамках ст. 1252, 1301 ГК РФ с выплатой внушительной компенсации.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.