Проживание в 16 лет отдельно от родителей при согласии одного из них

здравствуйте, я в 16 лет хочу жить отдельно от родителей с молодым человеком, которому 19 лет. Мама не против, а отец грозится написать заявления. могу ли я жить с парнем с разрешением одного родителя? И что будет если отец напишет заявление?

, Алина, г. Краснодар
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! В соответствии со ст. 20 Гражданского кодекса РФ-

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Поэтому, поскольку вы уже старше 14 лет, то можете проживать и отдельно от родителей!!! Разрешения от родителей не требуется.  Вы ничего не нарушаете.

Алина
Клиент, г. Краснодар
огромное вам спасибо