Что приоритетнее законодательство или условия договора?

Здравствуйте. Был взят автокредит  под 12.5 %. Как обычно навязано страхование жизни (финансовая защита). По условию договора при отказе от стрования процентная ставка устанавливается в 14.5 %. Законно ли это? Если нет, то что приоритетнее, законодательство или условия договора? Спасибо.

  • IMG_20191115_051846
    .jpg
, Алексей, г. Москва
Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. буду краток. это законно.

11. В договоре
потребительского кредита (займа), предусматривающем обязательное заключение
заемщиком договора страхования, может быть предусмотрено, что в случае невыполнения
заемщиком обязанности по страхованию свыше тридцати календарных дней кредитор
вправе принять решение об увеличении размера процентной ставки по выданному
потребительскому кредиту (займу) до уровня процентной ставки, действовавшей
на момент заключения договора потребительского кредита (займа) по договорам
потребительского кредита (займа) на сопоставимых (сумма, срок возврата
потребительского кредита (займа) условиях потребительского кредита (займа) без
обязательного заключения договора страхования, но не выше процентной ставки по
таким договорам потребительского кредита (займа), действовавшей на момент
принятия кредитором решения об увеличении размера процентной ставки в связи с
неисполнением обязанности по страхованию.