Может ли 17-летняя девочка жить не у приемных родителей, а у друга?

Здравствуйте!

Девочка 17 лет живёт у приёмных родителей, терпит над собой издёвки, не давно было избиение со стороны отчима, как поступить в такой ситуации?

Я хороший друг можно ли сделать так, чтобы до 18 лет она жила у меня?

Спасибо.

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Севада Хлгатян
Юридическая компания "ООО "ЮрЭксперт"", г. Томск

Добрый день, Дмитрий!

Нет, несовершеннолетний ребенок официально не может жить и постороннего человека.

Если же приемные родители не выполняют своих обязанностей, истязают ребенка., следует обратиться в органы опеки.

Однако следует понимать, что в таком случае девочку изымут из приемной семьи ( при наличии обстоятельств) и Вам на проживание не отдадут.

Определят жить в центр для таких ребятишек до 18 лет.