Рабочая документация по 87 постановлению

В ТЗ прописана разработка Рабочей документации на проект, в экспертизе требуют выполнять Рабочую документацию по постановлению 87,но там прописана Проектная документация, экспертиза говорит,что нет такого раздела как Генеральный план, Конструкции Металлические, Конструкции Деревянные, есть ПЗУ,КОнструктивные решения и пр,так ли это?

, Мария, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Виктория!

Действительно, Положение о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию  (утв. постановлением Правительства РФ от 16 февраля 2008 г. N 87) не содержит указанных Вами в описании обстоятельств разделов:

ПЗУ, КОнструктивные решения и пр.

Между тем, ответ на Ваш вопрос зависит от того, какие требования к проекту включены в ТЗ.  Какой объект капитального строительства планируется возвести? Возможно, разъяснения можно найти в сборниках по вопросам правового регулирования строительной деятельности, выпускаемых ОАО «ЦЕНТРИНВЕСТпроект».

Например, если в техническом задании заказчика по разработке рабочей документации на проект указано, что  рабочая документация разрабатывается  в соответствии с требованиями ГОСТ Р 21.1101-2013 «Система проектной документации для строительства. Основные требования к проектной и рабочей документации» (утв. приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 11 июня 2013 г. N 156-ст), то вероятно, что замечания обоснованы.

Между тем, без анализа ТЗ и замечаний экспертизы дать правовую оценку замечаниям затруднительно. Есть возможность публикции  замечаний?