Что можно предпринять по факту проживания в нашем доме постороннего, который парализован?

Здравствуйте!

Ситуация следующая: Моя мама, имеет 2 группу инвалидности (по причине психического заболевания) при этом является дееспособной, привела в дом постороннего человека. О нем знаю только имя и то что он женат. На данный момент он парализован (в сентябре был инсульт). На нашей жилплощади прописаны только я и моя мать (1/2 доли у каждой). На все попытки, хоть как решить этот вопрос мирно, со стороны матери исходит агрессия. Что можно сделать в данной ситуации?

, Варвара Алексеева, г. Луга
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Квартира — общая долевая собственность, поэтому вселение кого либо возможно только с разрешения всех собственников

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Вы можете через суд потребовать выселения жильца

Варвара Алексеева
Клиент, г. Луга
Спасибо